CHOKKINO

39,00 31,20 IVA incl.

(21 recensioni dei clienti)

Grazie al nostro Home-Kit oggi puoi fare Chokkino anche a casa tua e personalizzarlo come vuoi tu: lungo, ristretto, extreme, con latte di cocco, di mandorla, di riso, … insomma esattamente come piace a te!

Chokkino dona energia gentile a lento rilascio ed è adatto a tutti, anche ai bambini perché contiene solo 11 mg di caffeina (caffè 80 mg)

Chokkino è ricco di antiossidanti, biologico, fairtrade, ha un PH7 neutro (caffè PH 5/5,5) e contiene solo 19 calorie!!!

Una tazza di Chokkino ti costa solo 0,24 € e per berlo non devi usare una capsula!

PESO CACAO 515 g = 114 tazze di Chokkino

ATTENZIONE: l’Home-Kit Chokkino NON contiene il latte di cocco. Se lo vuoi (attenti, crea dipendenza!), lo trovi nel menu!

SPEDIZIONE GRATUITA PER ORDINI SUPERIORI A 55€

Categoria:

Descrizione

There is no planet B
Quando bevi un Chokkino eviti di produrre una capsula
Sapevi che nel 2018 ne sono state vendute 59 miliardi? Se le mettessimo in fila avvolgerebbero l’equatore per 54 volte…
Adottando un comportamento consapevole, scegli di essere parte della soluzione!
Acquistando il Box Chokkino riceverai la bellissima BagBox CACAO IS THE NEW COFFEE con dentro:
– 1 busta da 515g del nostro cacao Live Better ad alto contenuto di antiossidanti (equivalenti a 114 tazze di Chokkino)
– 1 vasetto in vetro graduato per dosare la quantità di acqua corretta per ottenere il tuo Chokkino preferito: espresso, lungo o extreme
– 1 misurino per dosare la quantità corretta di cacao Live Better
– 1 montalatte elettrico, batterie incluse, così puoi usarlo subito anche se non hai le pile in casa! 😉
– 1 brochure “Welcome to the Cacao Revolution” per scoprire tutta la magia del cacao!
Ingredienti
Cacao in polvere biologico, correttore di acidità carbonato di potassio
Il carbonato di potassio viene utilizzato nel processo di produzione della polvere di cacao per ridurne l’acidità. E’ sempre stato usato, ma dev’essere riportato in etichetta solo dal 2018 nonostante la sua presenza nel prodotto finito (il cacao in polvere) sia praticamente nulla
VALORI NUTRIZIONALI MEDICACAO IN POLVERE
(100 g)
CHOKKINO
(circa 4,5 g)
RDA (mg)% RDA in 1 Chokkino
Energia (kcal)38619,30
Carboidrati (g)12,40,62
di cui zuccheri (g)0,30,02
Proteine (g)22,31,12
Grassi (g)211,05
di cui saturi (g)13,20,66
Fibre (g)311,55
Sodio (mg)201,00
Potassio (mg)4680234,00200012%
Ferro (mg)301,501411%
Magnesio (mg)52026,003757%
Zinco (mg)16,60,83108%
Manganese (mg)8,60,43222%
Rame (mg)10,20,51151%
Vit B2 (mg)2,30,121,48%
Calcio (Mg)1195,958001%

21 recensioni per CHOKKINO

  1. Monica

    Ho acquistato il kit per provare Chokkino ( vista la mia golosità ) e che dire…NON RIESCO PIU’ A FARNE A MENO!!! Non ero sicura mi piacesse perchè non amo le cose amare e, in questo caso come quando prendo il caffè, ci aggiungo mezzo cucchiaino da caffè di miele e…ME NE SONO INNAMORATA!!! Durante la giornata mi prende la voglia di berlo e mi faccio sempre la dose doppia ( tanto che ho scritto via Instagram ad Elena – la mamma di chokkino – se stessi esagerando bevendo 3 o 4 dosi doppie al giorno e mi ha spiegato che non ci sono problemi ). Nell’ordine mi era arrivato un piccolo assaggio anche delle fave che ho trovato molto amare per il mio gusto ma, scrivendo sempre ad Elena che pazientemente mi ha sempre risposto, le è venuto in mente di consigliarmi di provarle con il miele ed ora ne mangio 3 o 4 al giorno come da lei consigliato senza problemi. Ho appena fatto l’ordine per un’altra confezione di cacao e, questa volta, ho aggiunto anche la confezione di fave e il cocco e non vedo l’ora di provarlo 🙂
    Per concludere sono felicissima di aver scoperto Chokkino, perchè mi piace troppo e perchè fa pure bene!!!

  2. Sara

    Mi è stato regalato il kit di chokkino ed è probabilmente il miglior regalo mai ricevuto! Non bevo più caffé per problemi di acidità di stomaco, e inizialmente avevo dubbi perché anche il cacao non è molto consigliato, ma questa miscela è ottima e studiata apposta per ridurre l’acidità al minimo (ho provato con il cacao normale ma il risultato è stato pessimo). Lo bevo tranquillamente senza zucchero né miele perché è buonissimo così al naturale, con un aroma intensissimo di cacao che è una goduria. Bravi, idea semplice ma geniale!

  3. Graziella

    È una valida alternativa al caffè. Il ciokkino è buonissimo e ti toglie quella voglia di dolce che ti prende durante la giornata. Non ne farò più a meno

  4. Filippo

    Buonissimo!

  5. Paola

    Ho ricevuto il kit come regalo per il mio compleanno (causa covid mia sorella me lo ha fatto recapitare direttamente a casa!)
    È ottimo e consiglio di integrare il kit con il latte di cocco (crea veramente dipendenza).

  6. Riccardo Torti (proprietario verificato)

    Grazie a questo meraviglioso prodotto: buono, gustoso, salutare, cremoso ho divorziato dal caffè!!! Ormai bevo solo chokkino, questo è un vero e proprio NETTARE DI ENERGIA DI SALUTE E DI AMORE PER SÉ STESSI! Con il caffè avevo continuamente problemi soprattutto intestinali e allo stomaco. Inoltre era per forza necessario per me zuccherarlo o aggiungere del latte in alternativa.
    Ora non uso più lo zucchero e l’energia dura molto di più di un caffè!! Non come con il caffè che ti dà una botta di caffeina e poi l’effetto magico svanisce nel giro di un’ora! Con chokkino l’incantesimo dura per tutta la giornata e davvero ti senti meglio!!
    MAGICO FAVOLOSO!
    Il risultato di un lavoro che si sente svolto con tanta passione.
    Troppo contenta di averlo scoperto!
    Ho acquistato il kit che è comodissimo e adesso sto aspettando il secondo ordine di cacao. E mi sono pure presa il cocco le granelle (mamma mia che buone!) e le fave.
    Evviva chokkino♥️
    Grazie per averlo creato?♥️
    Chiara

  7. Luciano De Gregorio (proprietario verificato)

    Veramente buono…anche i bimbi lo gradiscono tanto, infatti sto procedendo ad un altro ordine. Questa volta proverò anche il latte di cocco!
    Unico particolare (non toglie nulla alla bontà del prodotto) non lavate il barattolo dosatore in lavastoviglie altrimenti le tacche dosatrici scopariranno…a me è successo!

    • Elena Luzi (proprietario verificato)

      Ciao Luciano, siamo felici che Chokkino vi piaccia! Per quanto riguarda la serigrafia sul vasetto, non dovrebbe andare via nemmeno se messa in lavastoviglie tutti i giorni… Adesso abbiamo cambiato fornitore e non accadrà più! A chiunque capitasse, fatecelo sapere e vi invieremo un nuovo vasetto graduato.

  8. Lucrezia Nuti (proprietario verificato)

    Durante la quarantena ho deciso finalmente di regalarmi il kit per fare a casa il chokkino e ne sono rimasta subito innamorata! Non ho mai avuto particolarmente l’abitudine di bere caffè, limitandomi ad assumerlo veramente in poche occasioni, mentre questa bevanda è già diventata parte della mia routine. Che sia per il bisogno di qualcosa che mi dia una sferzata di energia o semplicemente per la voglia di gustarmi l’aroma e il sapore deliziosi di chokkino, questo kit è diventato senza dubbio il mio alleato numero uno. Facilissimo (E DIVERTENTE!) da preparare, posso sempre contare sul buonissimo espresso di cacao per migliorarmi le giornate!

  9. Jessica

    Per me Chokkino è stata una rivelazione!!
    Per problemi di stomaco avevo rinunciato al caffè e da anni cercavo un’alternativa.. Non trovando niente che mi soddisfasse.
    Finalmente con chokkino l’ho trovata, delicato per lo stomaco ma energizzante allo stesso tempo..Inoltre, cosa per me importante, mi toglie quella voglia di dolcetto che mi prendeva sempre dopo i pasti.. Anche la linea ringrazia!!
    Ne prendo anche due/tre al giorno e ho contagiato il mio compagno e amici caffè addicted!!
    Scoperto su Ig non lo lascio più!!

  10. Immacolata (proprietario verificato)

    Ottimo! L’ho acquistato, pochi giorni fa, incuriosita da alcune stories su Instagram e, sebbene non sia una grande consumatrice di caffè, era da tempo che desideravo una alternativa, che non fosse orzo o the (che non sono di mio gradimento) in quanto avvertivo spesso problemi allo stomaco. Si sente subito che è un cacao biologico di qualità superiore, come lo è il latte di cocco. Ma, al di là di quanto appena espresso, ritengo sia giusto oltre che doveroso dare fiducia ed incoraggiamento a start up come questa. Le idee belle, sane, originali che nascono in questo paese, dobbiamo tenercele strette e favorirne lo sviluppo. Complimenti!

  11. Martina Concina (proprietario verificato)

    Non potevo chiedere di meglio! Io che non posso bere caffè ora anche io ho il mio “momento espresso” o pausa caffè senza rinunce e senza fastidi! Per una che soffre di stomaco ipersensibile il cacao è stata una rivelazione! Mi accompagna in tutti i momenti della giornata, buono, sano e facilissimo da preparare! Non vedo l’ora che arrivi Magic Powder!!! Consiglio vivamente a tutti coloro che non vogliono rinunciare ad una pausa “caffè”!

  12. Marica De Togni (proprietario verificato)

    Finalmente qualcuno che ha reso reale il mio ideale di bevanda al cacao e con ingredienti di ottima qualità.

  13. Marianna (proprietario verificato)

    Finalmente una golosa alternativa per chi come me non tollera la caffeina….fantastico prodotto! ….attenzione però: crea dipendenza!😊😋

  14. ERICA (proprietario verificato)

    CHOKKINO è …

    ARMONIA PER IL PALATO
    ENERGIZZANTE
    SIMPATICO NEL NOME
    DIVERTENTE NELLA PREPARAZIONE
    SALUTARE

    da abbinare al cocco e sarà amore al primo sorso !!!!!!! 💕💖

    il latte di cocco da solo poi.. è una sorprendente COCCOLA calda ; -)

    ! GRAZIE Live Better !😘

  15. Roberta Paoli (proprietario verificato)

    Ciokkino buonissimo alternativa al caffè ottima soffro di gastrite cronica e usandolo in maniera corretta senza esagerare ( uno a colazione e uno dopo pranzo o pausa con le amiche) non mi da alcun problema .lo ricomprero e proverò anche il latte di cocco…..inoltre mi piace molto il modo di pensare di questa azienda. Congratulazioni e auguri per questa vostra fantastica avventura

  16. Carmen Donadio (proprietario verificato)

    Chokkino è stata una scoperta super! Ne faccio uso da più di un mese ormai, tutti i giorni, e posso dire che è davvero fantastico! Come infermiera consumavo spesso caffè, nonostante i problemi di reflusso e gastrite ne avevo necessariamente bisogno. Ho sostituito il caffè con Chokkino e mi trovo benissimo! Una tazzina al mattino (e in ogni momento della giornata in cui ne sento il bisogno ) mi dà una carica ed energia pazzesca! Non soffro più di problemi allo stomaco da quando ho eliminato totalmente il caffè sostituendolo con Chokkino. E’ buono, goloso, facile e veloce da preparare… è diventato subito un rito piacevole al mattino per tutta la famiglia. Io lo consumo amaro, si sente che è cacao puro al 100%; con il latte di cocco poi, è davvero una specialità! Non lo abbandono più!

  17. samanta.bighi (proprietario verificato)

    Appena acquistato, consegna in 24 ore!!! Kit completo di tutto, grazie per aver inserito un paio di dosatori anche per il latte di cocco ! Davvero squisito e di qualità superiore! Grazie per la velocità nella consegna e per la cura nella preparazione del mio ordine… presto ne farò altri per far assaggiare ai miei amici i vostri prodotti ! 😃

  18. marta magani (proprietario verificato)

    Il Chokko-cokko è veramente buonissimo! Felicissima di avere acquistato kit e barattoli.

  19. Giusy Santoro (proprietario verificato)

    Stamattina ho provato il mio primo chokkino! Che dire…io che non posso bere caffè perché infiammatorio per la mia endometriosi ho finalmente trovato la valida alternativa! Valida non solo per il gusto ( mai avrei pensato di non mettere lo zucchero , anche quello per me bandito) ma soprattutto per le componenti e le proprietà: niente che mi faccia male e energia dono a sera!
    Mai più senza!!! E lasciatemi dire che la cura del packaging comprese le pile per il montalatte non sono cosa da poco…un’ attenzione , una gentilezza che fanno ben sperare di questi tempi!
    Felice di avervi scoperta e grazie a nome del mio equilibrio essenziale “ corpo-mente” ❤️

  20. campese8 (proprietario verificato)

    Ottimo! Mi sono fatta questo regalo per il compleanno, così, per provare… è stata una graditissima scoperta!!! Lo consiglio

  21. Silvia Zambelli (proprietario verificato)

    Per me Chokkino è stata una scoperta. Io scettica di ogni acquisto online perché rimango sempre delusa di Chokkino me ne sono innamorata subito.
    E’ un coccola un attimo di relax in più con un effetto benefico perché mi toglie anche l’odioso mal di testa preciclo.

Solamente clienti che hanno effettuato l'accesso ed hanno acquistato questo prodotto possono lasciare una recensione.

Ti potrebbe interessare…

Torna in cima