CHOKKINO GOLD

39,00 IVA incl.

(1 recensione del cliente)

Home-KIt Chokkino Limited Edition XMas 2020!

Il kit contiene: cacao in polvere Live Better biologico 515g, vasetto graduato, misurino, montalatte e brochure “Welcome to the cacao revolution”

Con 515 g di cacao puoi fare 114 tazze di Chokkino!

ATTENZIONE: l’Home-Kit Chokkino NON contiene il latte di cocco. Se lo vuoi (attenti, crea dipendenza!), lo trovi nel menu!

SPEDIZIONE GRATUITA PER ORDINI SUPERIORI A 54€

Categoria:

Descrizione

Chokkino dona energia gentile a lento rilascio ed è adatto a tutti, anche ai bambini perché contiene solo 11 mg di caffeina (caffè 80 mg)
Chokkino è ricco di antiossidanti, biologico, fairtrade, ha un PH7 neutro (caffè PH 5/5,5) e contiene solo 19 calorie!!!
Una tazza di Chokkino ti costa solo 0,24 € e per berlo non devi usare una capsula!

There is no planet B
Quando bevi un Chokkino eviti di produrre una capsula
Sapevi che nel 2018 ne sono state vendute 59 miliardi? Se le mettessimo in fila avvolgerebbero l’equatore per 54 volte…
Adottando un comportamento consapevole, scegli di essere parte della soluzione!
Acquistando il Box Chokkino riceverai la bellissima BagBox CACAO IS THE NEW COFFEE con dentro:
– 1 busta da 515g del nostro cacao Live Better ad alto contenuto di antiossidanti (equivalenti a 114 tazze di Chokkino)
– 1 vasetto in vetro graduato per dosare la quantità di acqua corretta per ottenere il tuo Chokkino preferito: espresso, lungo o extreme
– 1 misurino per dosare la quantità corretta di cacao Live Better
– 1 montalatte elettrico, batterie incluse, così puoi usarlo subito anche se non hai le pile in casa! 😉
– 1 brochure “Welcome to the Cacao Revolution” per scoprire tutta la magia del cacao!
Ingredienti
Cacao in polvere biologico, correttore di acidità carbonato di potassio
Il carbonato di potassio viene utilizzato nel processo di produzione della polvere di cacao per ridurne l’acidità. E’ sempre stato usato, ma dev’essere riportato in etichetta solo dal 2018 nonostante la sua presenza nel prodotto finito (il cacao in polvere) sia praticamente nulla
VALORI NUTRIZIONALI MEDICACAO IN POLVERE
(100 g)
CHOKKINO
(circa 4,5 g)
RDA (mg)% RDA in 1 Chokkino
Energia (kcal)38619,30
Carboidrati (g)12,40,62
di cui zuccheri (g)0,30,02
Proteine (g)22,31,12
Grassi (g)211,05
di cui saturi (g)13,20,66
Fibre (g)311,55
Sodio (mg)201,00
Potassio (mg)4680234,00200012%
Ferro (mg)301,501411%
Magnesio (mg)52026,003757%
Zinco (mg)16,60,83108%
Manganese (mg)8,60,43222%
Rame (mg)10,20,51151%
Vit B2 (mg)2,30,121,48%
Calcio (Mg)1195,958001%

1 recensione per CHOKKINO GOLD

  1. Alessandro Argentieri (proprietario verificato)

    Dicono che abbia fatto un regalo apprezzatissimo perché è diventato il loro nuovo caffè!!!
    Adesso aspetto le confezioni di Carnevale e di Pasqua ^_^

Solamente clienti che hanno effettuato l'accesso ed hanno acquistato questo prodotto possono lasciare una recensione.

Ti potrebbe interessare…

Torna in cima