CACAO IN POLVERE

27,00 IVA incl.

Esistono molte varietà di cacao, come esistono molte varietà di vino. Il nostro cacao proviene dalla Repubblica Dominicana, viene coltivato con metodo biologico e lo acquistiamo tramite contratti di commercio equo e solidale

Il nostro cacao ha un alto contenuto di polifenoli, che gli scienziati ritengono avere proprietà antiossidanti e antinfiammatorie

Se hai già il montalatte e quindi non vuoi acquistare l'HomeKit, ti consigliamo di acquistare almeno il vasetto che ti è utile per avere le dosi di acqua corrette per fare Chokkino! Trovi il link diretto in fondo alla pagina. 

SCADENZA 12/2022

PESO 515 g

SPEDIZIONE GRATUITA PER ORDINI SUPERIORI A 55€

Categoria:

Descrizione

Il cacao Live Better viene prodotto con un mix di fave: criollo, forastero e trinitario
Una parte delle fave utilizzate non subisce fermentazione così da preservare il contenuto dei polifenoli (antiossidanti)
Le nostre fave vengono essiccate al sole
 
Il cacao Live Better ha un colore intenso e un aroma persistente. E' amaro ma amabile anche senza zucchero
Ha un PH 7 quindi neutro e non acido come il caffè che invece ha un PH 5,5

Informazioni aggiuntive

Peso0.52 g
Ingredienti
Cacao in polvere biologico, correttore di acidità carbonato di potassio
Il carbonato di potassio viene utilizzato nel processo di produzione della polvere di cacao per ridurne l’acidità. E’ sempre stato usato, ma dev’essere riportato in etichetta solo dal 2018 nonostante la sua presenza nel prodotto finito (il cacao in polvere) sia praticamente nulla
VALORI NUTRIZIONALI MEDICACAO IN POLVERE
(100 g)
CHOKKINO
(circa 4,5 g)
RDA (mg)% RDA in 1 Chokkino
Energia (kcal)38619,30
Carboidrati (g)12,40,62
di cui zuccheri (g)0,30,02
Proteine (g)22,31,12
Grassi (g)211,05
di cui saturi (g)13,20,66
Fibre (g)311,55
Sodio (mg)201,00
Potassio (mg)4680234,00200012%
Ferro (mg)301,501411%
Magnesio (mg)52026,003757%
Zinco (mg)16,60,83108%
Manganese (mg)8,60,43222%
Rame (mg)10,20,51151%
Vit B2 (mg)2,30,121,48%
Calcio (Mg)1195,958001%

Recensioni

Ancora non ci sono recensioni.

Solamente clienti che hanno effettuato l'accesso ed hanno acquistato questo prodotto possono lasciare una recensione.

Ti potrebbe interessare…

Torna in cima