BOX CHOKKINO

35,00

Chokkino la bevanda divina che combatte la stanchezza con gentilezza finalmente anche a casa tua!
Bevendo cacao in purezza fai il pieno di antiossidanti, magnesio, potassio, rame, manganese e zinco in solo 19 calorie! In più le fibre prebiotiche del cacao nutrono i batteri intestinali, le sentinelle del nostro sistema immunitario.

Una tazza ti cosa solo 0,24 € e in più non produci una capsula!

ATTENZIONE: il box Chokkino NON contiene il latte di cocco. Se desideri acquistarlo, lo trovi nel menu insieme agli altri prodotti Live Better

SPEDIZIONE GRATUITA PER ORDINI SUPERIORI A 55€

Categoria:

Descrizione

There is no planet B
Quando bevi un Chokkino eviti di produrre una capsula
Nel 2018 ne sono state vendute 59 miliardi. Messe in fila avvolgerebbero l’equatore per 54 volte
Scegli di essere parte della soluzione
Acquistando il Box Chokkino riceverai
1 busta da 550g del nostro cacao Live Better ad alto contenuto di antiossidanti (equivalenti a 122 tazze di Chokkino)
1 vasetto in vetro graduato per dosare la quantità di acqua corretta per ottenere il tuo Chokkino preferito: espresso, lungo o extreme
1 misurino per dosare la quantità corretta di cacao Live Better
1 monta-latte elettrico per miscelare acqua e ottenere un Chokkino perfetto: vellutato e senza grumi!
In più per te la brochure “Welcome to the cacao revolution” per scoprire tutta la magia del cacao!
1) scaldare l’acqua
2) versare l’acqua nel vasetto graduato fino al livello indicato per la bevanda desiderata
3) aggiungere nel vasetto la quantità di misurini di cacao necessari per la bevanda desiderato come indicato nelle istruzioni all’interno del vasetto
4) inserire il monta-latte nel vasetto all’interno dell’acqua, azionare il monta-latte per il tempo necessario a creare una bevanda omogenea senza grumi, facendolo ruotare.
Ingredienti
Cacao in polvere biologico, correttore di acidità carbonato di potassio
Il carbonato di potassio viene utilizzato nel processo di produzione della polvere di cacao per ridurne l’acidità. E’ sempre stato usato, ma dev’essere riportato in etichetta solo dal 2018 nonostante la sua presenza nel prodotto finito (il cacao in polvere) sia praticamente nulla
VALORI NUTRIZIONALI MEDICACAO IN POLVERE
(100 g)
CHOKKINO
(circa 4,5 g)
RDA (mg)% RDA in 1 Chokkino
Energia (kcal)38619,30
Carboidrati (g)12,40,62
di cui zuccheri (g)0,30,02
Proteine (g)22,31,12
Grassi (g)211,05
di cui saturi (g)13,20,66
Fibre (g)311,55
Sodio (mg)201,00
Potassio (mg)4680234,00200012%
Ferro (mg)301,501411%
Magnesio (mg)52026,003757%
Zinco (mg)16,60,83108%
Manganese (mg)8,60,43222%
Rame (mg)10,20,51151%
Vit B2 (mg)2,30,121,48%
Calcio (Mg)1195,958001%

Recensioni

Ancora non ci sono recensioni.

Recensisci per primo “BOX CHOKKINO”

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *